Проведение аудита 

  1. Обязательный аудит
  2. Инициативный аудит
  3. Налоговый аудит


1. Обязательный аудит 

Ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации.
В ходе обязательного аудита проводится экспертиза состояния бухгалтерского учета и отчетности организации с целью формирования мнения о ее достоверности. Аудит проводится в соответствии с международными стандартами аудита.
Методика аудиторской проверки утверждена в виде внутрифирменного стандарта и представляет собой ряд тестов и процедур проверки достоверности учетной информации. В соответствии с методикой в ходе проверки значительное внимание уделяется налоговым расчетам проверяемого субъекта.
Аудиторское заключение представляется в соответствии с международными стандартами и принятым внутрифирменным стандартом
В ходе аудита проводится информационное обслуживание клиентов, предоставление нормативных и методических материалов по интересующим их вопросам.

Проводится в случаях, установленных Федеральным законом  «Об аудиторской деятельности», а именно:

  • если объем выручки организации за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей;
  • если ценные бумаги организации допущены к обращению на торгах фондовых бирж;
  • если организация представляет и/или публикует консолидированную отчетность;
  • открытыми акционерными обществами, банками, бюро кредитных историй, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, страховыми компаниями, клиринговыми организациями, обществом взаимного страхования, биржами, фондами (за исключением государственных внебюджетных фондов);
  • в случаях, установленных другими федеральными законами.

Стоимость аудиторской проверки определяется индивидуально. Получить коммерческое предложение с ценой вы можете, написав нам по адресу электронной почты : nalogi_pravo@list.ru. Мы направим анкету клиента, необходимую для оценки объема работ, и оперативно ответим вам.

2. Инициативный аудит

Цели инициативного аудита определяются категориями заказчиков. Так, собственников бизнеса интересует эффективность и адекватность топ–менеджмента поставленным перед ними задачам. Эту и другие сформированные заказчиками задачи аудиторы решают через оценку достоверности финансовой отчетности организации.


Исполнительные органы организации в России, как правило, интересуются правильностью исчисления и уплаты налоговых платежей. Данная задача решается путем самостоятельного исчисления аудиторами налогов и сравнения начисленных и уплаченных сумм налогов с данными проверяемой организации. Однако, в последние годы появляется все больше лиц, интересующихся аудиторскими заключениями организаций. Аудиторские заключения начинают требовать банки при выдаче кредитов, партнеры по крупным сделкам и другие категории пользователей. Так что наличие аудиторского заключения у организации, даже если она не подпадает под обязательный аудит, является для организации очень полезным.


Аудит отдельных операций проводится, как правило, по специальным заданиям в рамках инициативного аудита. Руководство наших клиентов ценит время и деньги, поэтому обращение за аудитом операций, правильность учета или налогообложения которых вызывает опасения, продиктовано желанием сэкономить средства. Зачастую нет необходимости заказывать комплексную проверку системы учета. Специальное задание клиента может быть как стандартным, так и необычным, например определение суммы ущерба от неправомерных действий сотрудников. С таким заключением аудитора можно обращаться в правоохранительные органы.


Одной из разновидностей инициативного аудита является «экспресс-аудит». Экспресс-аудит отличается тем, что меньше внимания уделяется первичной документации, а основной акцент делается на оценку работы предприятия в целом, при этом проводится проверка принятых в организации алгоритмов бухгалтерского и налогового учета. Выявляются основные недостатки указанных алгоритмов, приводящие к искажениям отчетной информации и величины налоговых обязательств. На основании полученных данных клиенту представляется отчет, где отражаются выявленные недостатки и рекомендации по их устранению.

Стоимость инициативной аудиторской проверки

Ознакомиться с ориентировочными (средними) ценами на аудиторские проверки вы можете, связавшись с нами по телефону или по адресу электронной почты.

Реальные цены могут отличаться от указанных ввиду специфики аудируемых лиц и конкретных условий. Получить коммерческое предложение с точной ценой вы можете, написав нам по адресу электронной почты : nalogi_pravo@list.ru.. Мы направим анкету клиента, необходимую для оценки объема работ, и оперативно ответим вам.

Обзорная проверка

В отдельных случаях вам может понадобиться собственно не аудит, а обзорная проверка бухгалтерской отчетности. Результатом обзорной проверки финансовой отчетности, в отличие от регламентированного аудита, является не аудиторское заключение, а заключение по обзорной проверке. Такое заключение в соответствии со стандартами (правилами) аудита дает меньшую уверенность в том, что бухгалтерская отчетность достоверна и не содержит искажений во всех существенных отношениях. Однако зачастую аудиторских доказательств, собранных в ходе обзорной проверки, бывает достаточно, чтобы заказчику таких аудиторских услуг принять квалифицированные решения. Обзорная проверка зачастую проводится в более короткие сроки, чем стандартная аудиторская, и при этом стоимость ее обычно меньше.

Правомочие лиц, инициирующих проверку

Важным моментом при заказе инициативных аудиторских или обзорных проверок является правомочие лиц, которые имеют право инициировать такую проверку. Перечень таких лиц определен в действующем законодательстве, регламентирующем положение тех или иных видов и организационно-правовых форм юридических лиц. Например, в случае с открытыми акционерными обществами, утверждение аудитора относится к компетенции общего собрания акционеров. В обществах с ограниченной ответственностью аудитор также утверждается общим собранием участников общества.

Принятие на расходы услуг по инициативной аудиторской проверки

Часто у заказчиков инициативных и обзорных проверок возникает опасение насчет невозможности принять в качестве расходов, в целях исчисления налога на прибыль, расходы по таким проверкам. Однако такие опасения напрасны. Множество судебных решений говорит в пользу экономической обоснованности подобных услуг и соответственно возможности принятия их на расходы.

Кроме собственно инициативных и обзорных аудиторских проверок, наша компания может быть привлечена для выполнения согласованных процедур в отношении финансовой информации, а именно: сравнение и анализ информации, пересчет, получение подтверждений, сопровождение проводимых инвентаризаций и другие действия. Также мы оказываем широкий спектр бухгалтерских услуг, начиная от восстановления бухгалтерского учета, заканчивая абонентским бухгалтерским обслуживанием и консультированием.

3. Налоговый аудит

Один из наиболее востребованных видов аудиторских услуг. Это независимая проверка систем бухгалтерского и налогового учета организации на предмет:

  • правильности формирования налогооблагаемой базы по каждому виду налогов, исчисления и уплаты налогов и сборов за определенный период времени;
  •  состояния расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами;
  • соответствия систем бухгалтерского и налогового учета требованиям действующего законодательства.

Цель налогового аудита – экспертиза выявленных ошибок систем бухгалтерского и налогового учета и разработка мер по их устранению.


В процессе налогового аудита изучаются налоговые базы по каждому из проверяемых видов налога, проводится аудит налогового учета и налоговой отчетности, как комплексный, так и по отдельным налогам. В ходе аудита налогового учета и налоговой отчетности осуществляются сбор и анализ информации о возможностях налогоплательщика по оптимизации налогообложения.


Результат налогового аудита – оценка налоговых рисков предприятия и сведение их к минимуму. По итогам налогового аудита вы получите профессиональные рекомендации по исправлению обнаруженных ошибок.


Каждая организация и каждый индивидуальный предприниматель обязаны платить установленные законом налоги и сборы, однако далеко не все хорошо ориентируются в налоговом законодательстве. Налоговый аудит поможет вам избежать налоговых рисков и ответственности в виде штрафов и пени. У вас появится реальная возможность предупредить нежелательные финансовые последствия проверок налоговых инспекторов. Наши специалисты имеют опыт общения с государственными органами и способны грамотно отстаивать свою позицию в суде. Мы готовы сопровождать проверки контролирующих органов и способствовать положительному для вас исходу налоговых споров.


Сроки проведения и стоимость зависят от многих факторов и определяются персонально для каждого клиента после заполнения специально разработанной анкеты. Общество м разработана гибкая ценовая политика, учитывающая понимание финансовых возможностей партнеров.

  • Оказание услуг, связанных с аудиторской деятельностью
  • Выполнение  специальных аудиторских заданий
  • Оказание консультационных услуг и услуг правового характера

Консультирование по вопросам бухгалтерского и налогового учёта, в т.ч. при подготовке и составлении отчетности


Чем полезна для вас аудиторская проверка?

  1. Для получения информации о финансовом состоянии аудируемого лица
  2. Для снижения налоговых рисков
  3. Для обеспечения уверенности в правильности показателей отчетности о величине активов и обязательств
  4. Для совершенствования системы внутреннего контроля
  5. Для получения налоговых консультаций


Сроки проведения аудиторских проверок

Сроки проведения и стоимость зависят от многих факторов и определяются персонально для каждого клиента после заполнения специально разработанной анкеты. Обществом разработана гибкая ценовая политика, учитывающая понимание финансовых возможностей партнеров.


Наша аудиторская фирма «АУДИТ И ПРАВО» находится по адресу: г. Воронеж, ул. Куцыгина, д. 27

Получить консультацию наших специалистов и уточнить интересующую вас информацию можете по телефону:

+7 (473) 276-60-00​​​​​​​